МБОУ "Новороссийская СОШ"
Алтайский край Рубцовский район Посёлок Новороссийский

Центр информационно-проектной деятельности

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17  кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. Кабинеты укомплектованы комплектом школьной мебели, зелёными и белыми досками.   В каждом кабинете имеется ПК или ноутбук, интерактивная доска Smart или мультимедийная приставка, мультимедийный проектор, МФУ или принтер, звуковые колонки.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются мастерские и кабинет домоведения и кулинарии. Материально-техническое обеспечение кабинетов соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения  УПК, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование для кабинета домоведения: набор санитарно-гигиеническое оборудования для швейной мастерской, станок ткацкий, стол рабочий универсальный для раскроя,  швейные машины (с ножным приводом, с электрическим приводом, с ручным приводом), оверлоки, гладильные доски, утюги, манекен, комплект оборудования для влажно-тепловой обработки, комплекты инструментов и приспособлений для ручных швейных работ, наборы шаблонов швейных изделий в М1:4 для моделирования, наборы измерительных инструментов для работы с тканями, набор для раскроя ткани в лоскутной технике, комплекты для вязания крючком и на спицах, комплекты инструментов и приспособлений для вышивания. Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование для кабинета кулинарии: комплект кухонного оборудования на бригаду, санитарно-гигиеническое оборудование кухни и столовой, электрочайник, электроплиты, холодильник, весы настольные, набор кухонного электрооборудования, микроволновая печь, набор инструментов и приспособлений для механической обработки продуктов, комплект кухонной посуды для тепловой обработки пищевых продуктов, набор инструментов и приспособлений для тепловой обработки пищевых продуктов, набор инструментов для разделки рыбы, набор для разделки мяса, набор инструментов для разделки теста, комплект разделочных досок, наборы оборудования и приспособления для сервировки стола, очиститель воздуха, кухонные и столовые принадлежности.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Спортивный зал оборудован снарядами и инвентарем: баскетбольные щиты с кольцами, перекладина, брусья, перекладина пристенная, волейбольные сетка и трос, гимнастические маты,  теннисные столы и наборы для настольного тенниса, мячи (футбольные, волейбольные, баскетбольные), скакалки, кегли, обручи, комплекты лыж и т.п. Имеются 2 раздевалки, душ и тренажёрная комната площадью 14,7 м2 (тренажёр эллиптический, тренажёр силовой со свободными весами,  гриф гантельный с замками + стальные блины). Имеется спортивная площадка.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест. Кабинет оснащён мультимедийным проектором, экраном, ноутбуком, комплектом звукового оборудования (акустическая система, микшерский пульт, микрофоны и радиомикрофоны), средствами пожаротушения.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют один компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога, актовый зал.  Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 18:00, выходные: суббота, воскресенье).

• - интерактивная доска - 10

- мультимедийные проекторы - 20

- компьютеры в комплекте - 29

- ноутбуки - 14

- экран - 6

- МФУ - 12

- принтер - 7

- кино-теле-видео техника: телевизор - 4, DVD - 2

- комплект звукового оборудования - 1

- цифровой фотоаппарат- 1

- магнитола – 1

- комплект учебного оборудования в сборе – 2

- микро-лаборатория - 4

Электронные образовательные ресурсы

Центральный вход оборудован звонком.

Конструктивные особенности здания школы  не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок,  поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание школы инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ   предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Новороссийская СОШ»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационным системам для обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется в кабинете информатики под руководством педагогов.